El azúcar y la carne de cerdo son los productos que más aumentaron sus costos de finales de abril a la fecha en 20 y 10 por ciento, respectivamente, como consecuencia de la contingencia sanitaria de la influenza humana, de acuerdo con una comparación de los monitoreos de precios en la ciudad de Puebla que realizó la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco).
En tanto, los costos de la carne de pollo, el atún y el arroz se incrementaron en 8, 8 y 5 por ciento, respectivamente, y los alimentos que prácticamente se mantuvieron estables a dos meses de distancia son el aceite, el frijol, la leche y el huevo.
Para el caso del kilogramo de azúcar refinada, en la semana del 20 al 24 de abril, según informe “Quién es quién en los precios”, tuvo un costo promedio de 22.1 pesos, mientras que la semana pasada –del 22 al 26 de junio– su precio fue de 26.1 pesos; es decir un 18.2 por ciento más.
El kilogramo de azúcar estándar costó 18.68 pesos hace dos meses. En estos momentos –de acuerdo al último reporte de Profeco que correspondió a la semana pasada– cuesta 22.40 pesos; es decir, 19.9 por ciento más.
Con respecto al kilo de milanesa de cerdo, del 20 al 24 de abril pasado valía 47.3 pesos. Ahora cuesta 52 pesos, por lo que su precio aumentó en 9.7 por ciento.
La Profeco realiza monitoreos semanales de los precios de los principales alimentos que se expenden en las diferentes tiendas como Chedrahui, Aurrerá, Soriana y Comercial Mexicana.
El fin de estos monitoreos es proporcionar la información a la ciudadanía sobre las tiendas que tienen los costos más bajos de los alimentos y divide su análisis en 12 tipos de productos como aceites, bebidas, salchichonería, carnes, lácteos y huevo, tortillas y cereales y verduras y frutas, así como artículos de limpieza y aparatos domésticos.
En tanto, la lata de atún marca Dolores costaba 9.10 pesos del 20 al 24 de abril; la semana pasada valía 9.83 pesos, es decir, el precio se incrementó en un 8 por ciento en dos meses.
Asimismo, del 20 al 24 de abril, la bolsa de arroz marca SOS valía 14.83 pesos; hoy cuesta 15.59 pesos, un 5 por ciento más.
De acuerdo a la información del programa “Quién es quién en los precios”, se recopila los costos de unos 2 mil productos en más de mil establecimientos en 27 ciudades del país, en donde Puebla es una de ellas.